Представитель федерального министерства экономического развития посетил Астраханскую область

Астраханскую область посетил директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Максим Паршин. В рамках своего визита он принял участие в форуме «Роль МФЦ  в формировании благоприятного регионального инвестиционного климата для малого и среднего бизнеса», а также в открытии офиса «Мои документы для бизнеса».

Посетил Максим Паршин и Центр молодежного инновационного творчества, регионального школьного технопарка. Несмотря на то, что летние каникулы ещё не закончились, в технопарке жизнь кипит. Сейчас здесь проходит профильная смена «Дельта знаний-2017» для одарённых астраханских школьников.

В смене принимает участие более 50 ребят. Это обучающиеся 7-10 классов городских и областных школ, призёры и победители различных олимпиад. На протяжении двух недель они будут осваивать углубленные курсы математики, физики, информатики и биологии. А их преподавателями стали ведущие российские эксперты – учёные и лекторы МГУ, члены жюри всероссийских олимпиад.

Максиму Паршину показали лаборатории робототехники, микроэлектроники, отделение информационных технологий, прямого цифрового производства и т.д. Ребята продемонстрировали свои проекты: агрокуб для выращивания растений, модель модной ортопедической обуви с встроенной интерактивной электроникой, карта дорог с указанием ям и ухабов и многое другое.

Кроме этого директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ принял участие в круглом столе, посвященного вопросам развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Астраханской области. Совместно с руководителями инфраструктурных центров Астраханской области он обсудил успехи и сложности в работе, а также то, в каком направлении сегодня необходимо работать, что бы поддержка бизнеса была эффективной.

Завершился визит в Астраханскую область посещением бизнес-инкубатора в городе Камызяк. Это первый бизнес-инкубатор в Астраханской области. Он был открыт в марте 2007 года и является бизнес-инкубатором офисного профиля. В бизнес-инкубаторе осуществляется предоставление в аренду нежилых помещений субъектам малого предпринимательства.