Астраханкам рассказали, как развить свой социальный проект

В Астрахани в рамках Форума женского предпринимательства «Созидай. Твори. Живи» состоялся круглый стол «Женщина в социальном бизнесе».

Социальное предпринимательство – относительно новое, динамично развивающееся направление, сочетающее в себе элементы благотворительности и бизнеса. По статистике, на сегодняшний день в России насчитывается 120 тысяч социальных предпринимателей, из них 90 % – женщины.

Однако многих из них интересует вопрос: «Относится ли мой проект к числу социальных?» Поэтому в ходе приветственного слова директор Фонда социальных региональных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина поделилась основными критериями социального предпринимательства. Их два – это особая цель и инновационный подход. По мнению Юлии, для человека, который хочет стать соцпредпринимателем, прибыльность и самоокупаемость должны уйти на второй план, уступив место социальной миссии.

В свою очередь, руководитель Центра инноваций социальной сферы Астраханской области Егор Угаров рассказал о направлениях поддержки, которую оказывает Центр. Спикер выделил такие задачи учреждения, как смягчение социально значимых проблем, трудоустройство социально незащищенных слоев населения и социальная ответственность бизнеса. Центр на постоянной основе проводит образовательные программы, сессии и конкурсы.

О том, как сочетать роли жены, матери и бизнес-леди, рассказала Альбина Садыкова. Социальный предприниматель со стажем, обладатель благотворительного гранта и премии «Бизнес успех» руководит многопрофильным детским развивающим центром «Синяя птица». По сути это первый в России спортивно-реабилитационный центр для детей с аутизмом, в котором занимаются 50 ребят. Помимо основной деятельности, учреждение осуществляет ряд проектов, направленных на социализацию детей и поддержание здорового психологического климата в семье.

В дискуссии также приняли участие такие спикеры, как основатель «Рыбаков Фонд» Екатерина Рыбакова, замглавы администрации по экономике МО «Город Астрахань» Любовь Плющенко, депутат Думы Астраханской области, председатель благотворительного фонда «Шаг навстречу им.В.В. Жилкиной» Ирина Брынцева и др.

В течение всей беседы участницы активно задавали вопросы спикерам, делились собственным опытом, обменивались идеями.