Министр экономического развития Астраханской области поделилась опытом внедрения Стандарта развития конкуренции на территории региона

15 августа 2017 г.

Сегодня в Доме Правительства Республики Калмыкия состоялось заседание экономического совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Южного федерального округа Российской Федерации «Юг». Участие в нем приняла министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская. Она поделилась с коллегами из Южного федерального округа опытом внедрения Стандарта развития конкуренции.

Элина Полянская  отметила, что создание благоприятной конкурентной среды в регионе это важное звено в системе мер государственной поддержки предпринимателей Астраханской области. В 2015 году регион приступил к  внедрению Стандарта развития конкуренции.

Реализация стандарта по итогам 2016 года повысила прозрачность работы региональных органов исполнительной власти по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, а также повысилась открытость деятельности субъектов естественных монополий и созданы дополнительные условия для привлечения инвестиций в региональную экономику.

Элина Полянская отметила и заслуги Астраханской области. Так в конце июня в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации был представлен рейтинг регионов по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2016 года.

Астраханская область в данном рейтинге вошла в топ-15 регионов, заняв 12 место среди 85 субъектов России и 1 место среди регионов ЮФО. При этом по показателю «Количество реализованных составляющих Стандарта» наш регион занял 2 место.