В Астраханской области расширяется поддержка МСП

15 августа 2017 г.

Министерство экономического развития РФ и Агентство стратегических инициатив провели мониторинг выполнения показателей целевой модели по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности по направлению «Поддержка малого и среднего предпринимательства» за первое полугодие 2017 года.

Целевая модель «Поддержка МСП» представляет собой набор минимально необходимых действий уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП в сфере развития бизнеса на территории региона.

Данная целевая модель внедрена и в Астраханской области. На сегодняшний момент процент ее выполнения составил 56 %.

В регионе действует режим «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Для предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, установлена налоговая ставка в размере 0 %.

В рамках имущественной поддержки субъектов МСП на территории Астраханской области действует 4 бизнес-инкубатора, предоставляющих помещения на льготных условиях.

На базе центра микрофинансирования микрокредитной организации «Астраханский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» осуществляется выдача микрозаймов. АО «Астраханский залоговый фонд» оказывает услуги по выдаче поручительств субъектам МСП.

Также наш регион попал в число субъектов, реализующих мероприятия, направленные на развитие и поддержку МСП-сельскохозяйственных кооперативов. С этой целью в регионе действует государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Астраханской области».

Кроме того, утверждены перечни государственного имущества, предназначенного для предоставления в аренду малым и средним предприятиям и организациям инфраструктуры поддержки МСП.

Итоги внедрения целевой модели по направлению «Поддержка МСП» и по другим направлениям планируется подвести в конце 2017 года на заседании Государственного совета РФ.