В Астрахани обсудят роль многофункциональных центров в развитии малого и среднего бизнеса

18 августа 2017 г.

Одной из ключевых составляющих создания благоприятных условий для ведения бизнеса в Астраханской области является доступность  государственных и муниципальных услуг представителям бизнес-структур. Большую роль в этом вопросе играют многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Какую роль играют на сегодняшний день МФЦ в формировании благоприятного регионального инвестиционного климата для малого и среднего бизнеса обсудили на форуме, который стартовал в AZIMUT Отель Астрахань. Участие в нем принимают более 100 представителей региональных министерств экономического развития и Многофункциональных центров из Волгограда, Ставрополя, Калмыкии, Саратова и других регионов.

Открыл форум Губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он отметил, что на сегодняшний день доля малого и среднего бизнеса в структуре валового регионального продукта Астраханской области составляет 40%. Именно поэтому на сегодняшний день создание условий для бизнеса приоритетная задача. «Развитие проекта «МФЦ для бизнеса» должно обеспечить увеличение инвестиций в регион, уменьшение административного давления на бизнес и создание благоприятной среды», - обратил внимание собравшихся Губернатор.

МФЦ Астраханской области успешно реализует и продолжает расширять на своей базе комплекс услуг для бизнеса на протяжении уже 7-ми лет. По оценке Министерства экономического развития Российской Федерации Астраханская область вошла в регионы – лидеры по реализации в 2016 году пилотного проекта «Создание МФЦ для бизнеса».

Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Паршин отметил, что сегодня главное бизнесу не мешать работать, но при этом создавать все условия для комфортного ведения бизнеса. «Сегодня «МФЦ для бизнеса» это «одно окно», где можно получить весь комплекс государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день стоит задача расширить перечень услуг. При этом задача многофункционального центра подобрать проверенных поставщиков», - рассказал Максим Паршин.

Планируется, что участники форума обсудят лучшие практики предоставления услуг для бизнеса многофункциональными центрами, а также  реализацию целевых моделей регулирования и правоприменения в сфере получения разрешения на строительство, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, технологического присоединения к сетям ресурсоснабжающих организаций.

Заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации Петр Днепровский рассказал о перспективах развития проекта «МФЦ для бизнеса». Уже сегодня введен принцип экстерриториального предоставления услуг. «В планах развития проекта, введение принципа предоставления всего перечня услуг по одному заявлению. Так же мы планируем, что заявителю не нужно будет приходить в офисы МФЦ. Все необходимые документы он сможет оформить через портал госуслуг», - поделился планами с участниками форума Петр Днепровский.

Также в рамках форума состоится открытие нового офиса «МФЦ для бизнеса» на 11 рабочих окон.